facebook
inscription newsletter


calendrier 2016

télécharger-le ici

 

Renseignements
et réservations
au 04 66 03 15 39

 


 

Plus d'informations
sur nos tarifs ICI

 

vous pouvez découvrir plusieurs spectacles le même jour,
les horaires le permettent.

 

 
 
 

 

VENDREDI 10 JUIN

19:00 Ladies First (55') MARION MUZAC
jardin de l'évêché

21:00 bal La Piste à Dansoire (3h) COLLECTIF MOBIL CASBAH
Flaux, parc du château

 

SAMEDI 11 JUIN

11:00 Atlas / études opus #3 (17') et opus #2 (11') MICHÈLE MURRAY
parc du duché

15:00 Vernissage de l'exposition Danser la peinture de LAURENT PAILLIER et présentation du livre Danser la peinture par PHILIPPE VERRIÈLE

16:30 Atlas / études opus #4 (18'), opus #6 - création (14') et opus #5 - création (11') MICHÈLE MURRAY
cour du lycée Guynemer
++ suivi d'un bord de plateau

19:00 Atlas / études opus #1 (15') MICHÈLE MURRAY
au "Belvédère"

22:00 En Souvenir de l'Indien (50') AUDE LACHAISE
jardin de l'évêché
++ suivi d'un bord de plateau

 

DIMANCHE 12 JUIN

11:00 A Piece for You (1h30) THOMAS LEHMEN
parc du duché

19:00 Quartiers libres (50') NADIA BEUGRÉ
salle de l'ancien évêché
++ suivi d'un bord de plateau

22:00 En dépit de la distance qui nous sépare (70') ARNAUD SAURY
jardin de l'évêché
++ suivi d'un bord de plateau

 

JEUDI 16 JUIN

10:30 Présentation Uzès, chemins de danse à l'école (1h30)
direction artistique Magali Milian et Romuald Luydlin
rendez-vous place aux Herbes

14:30 Représentation scolaire
B&B (40') MAGALI MILIAN et ROMUALD LUYLDIN
salle de l'ancien évêché

19:00 B&B (40') MAGALI MILIAN et ROMUALD LUYLDIN
salle de l'ancien évêché
++ suivi d'un bord de plateau

22:00 SACRE (45') DAVID WAMPACH
jardin de l'évêché
++ suivi d'un bord de plateau

 

VENDREDI 17 JUIN

19:00 Llámame Lola (60') MICKAËL PHELIPPEAU
salle de l'ancien évêché
++ suivi d'un bord de plateau

22:00 Jaguar (1h45) MARLENE MONTEIRO FREITAS
jardin de l'évêché
++ suivi d'un bord de plateau

 

SAMEDI 18 JUIN

11:00 Körper ohne Macht (55') ANGELA SCHUBOT
jardin du temple

15:00 Secrets publics (1h) Table-ronde imaginée par David Wampach
avec Mickaël Phelippeau, Lola Rubio, Marlene Monteiro Freitas et Andreas Mark

17:00 Balkan Dance Reality Show (50')
IVA SVESHTAROVA, ROSE BEERMANN, SONJA PREGRAD & WILLY PRAGER
salle de l'ancien évêché

20:00 Strange Fruit (50') EMMANUEL EGGERMONT
jardin de l'évêché
++ suivi d'un bord de plateau

22:00 MARS II (70') KARL VAN WELDEN
église Saint-Etienne

 

 

© 2016 UZÈS DANSE |conception antoine+manuel |